Shadow War
Feuilleter ce livre Ajouter à une liste
Partager
Sean McFate

Shadow War

Une aventure de Tom Locke
eBook
Parution: 5 juillet 2017
19,99 $CA
Formats et éditions
Collection Thriller
Nombre de pages 384
ISBN 979-10-281-0729-1
Illustrateurs Sébastien Baert

Tom Locke est l’homme de toutes les situations, mais c’est un homme : une femme est son tendon d’Achille…
Dans la lignée de Tom Clancy et Brad Thor, une nouvelle série d’action, géopolitique et virile.

Tom Locke est un soldat d’élite. Il travaille pour la société Apollo Outcomes, qui domine le marché mondial de l’action militaire sur gages. On lui confie une mission délicate, qui sort un peu de l’ordinaire : il a une semaine pour faire sortir de Libye la famille d’un oligarque ukrainien, avant que Poutine lance une opération militaire d’envergure sur le pays.

Mais Locke ignore une information de taille : Brad Winter, son patron, a des intérêts secrets dans l’affaire. Il est en effet engagé dans une partie d’échecs géopolitiques et financiers avec plusieurs personnages influents aux quatre coins du monde. Une erreur, et l’empire d’Apollo Outcomes pourrait s’effondrer.

Pour tout arranger, alors que Locke a tout planifié et monté une équipe de confiance pour partir en Libye, un ancien amour resurgit dans sa vie : l’ancienne correspondante de guerre Alie MacFarlane. Locke est l’homme de toutes les situations, mais tout homme a un talon d’Achille.

Feuilleter ce livre Ajouter à une liste
Partager
Sean McFate
A propos de l'Auteur Sean McFate
Voir sa page
Ancien soldat devenu mercenaire, Sean McFate enseigne la stratégie et la diplomatie aux futures élites de l’armée américaine. Il a servi dans l’Airforce et commandé plusieurs opérations du genre de celles qu’il imagine dans ses romans. Spécialiste des combattants mercenaires, il vit à Washington. Il co-écrit avec Bret Witter, auteur de plusieurs best-sellers...